Pfarrbrief


 

 

Startseite

Termine und Bekanntmachungen

Kirchenmusik

Kontakt

 

 

 

 

 

Datenschutzerklärung

Impressum - Disclaimer

Umfrage zu Gottesdienstzeiten und -formen

 

 

 

Gottesdienste und Veranstaltungen

 

 

 

Samstag

04.06.

Samstag der 7. Osterwoche

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: Leo Oberbillig und Lebende und Verstorbene der Familie Oberbillig-Blau,
Magda Fietz, Stiftsamt Marianne Zenz

 

 

 

Sonntag

05.06.

Pfingsten
- Kollekte für kirchliche Aufgaben in Mittel- und Osteuropa "Renovabis"

Heiligkreuz

11:00

Festhochamt

Erstkommunion Lilli Collignon, Taufe Maja Sigismund

Int.: Dr. Dirk Bursian, Felix und Maria Pütz, Stiftsamt Thekla Schuler

Musikalische Gestaltung:
Charles Gounod: Messe brève no. 7 en do majeur | Chorwerke von Gregor Aichinger u. a.
Orgelmusik | Johann Sebastian Bach: Kyrie, Gott heiliger Geist BWV 671
Ausführende:
Chorgemeinschaft Heiligkreuz | Leitung und Orgel: Dekanatskantor Burkhard Pütz

 

 

 

Montag

06.06.

Pfingstmontag | Maria, Mutter der Kirche

St. Michael

11:00

Hochamt

 

 

 

Dienstag

07.06.

Dienstag der 10. Woche im Jahreskreis

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

08.06.

Hl. Medard

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

15:15

Rosenkranzgebet

 

 

 

Donnerstag

09.06.

Hl. Ephräm der Syrer

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe A-Kinderchor Heiligkreuz

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Samstag

11.06.

Hl. Barnabas

St. Maternus

10:00

Chorprobe der Kinder und Jugendlichen
für das Pueri-Cantores-Festival 2022 in Florenz

St. Michael

18:00

Vorabendmesse

Int.: Verstorbene der Familien Schwill und Strater

 

 

 

Sonntag

12.06.

Dreifaltigkeitssonntag

St. Maternus

11:00

Hochamt

Int.: Karl und Gertrud Becker, Hannelore und Volker Bursian

Heiligkreuz

14:30

Tauffeier Julian Dimmer, Emilia und Elias Schroden

 

 

 

Montag

13.06.

Hl. Antonius von Padua

Heiligkreuz

09:30

Morgenimpuls

 

 

 

Dienstag

14.06.

Dienstag der 11. Woche im Jahreskreis

St. Michael

09:00

hl. Messe

Int.: für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Löns

St. Maternus

19:15

Generalprobe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Mittwoch

15.06.

Hl. Vitus (Veit)

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

15:15

Rosenkranzgebet

 

 

 

Donnerstag

16.06.

Fronleichnam – Hochfest des Leibes und Blutes Christi

St. Maternus

09:30

Festhochamt an den Mattheiser Weihern,
Fronleichnamsprozession, Abschluss in der Pfarrkirche

Musikalische Gestaltung:
Chorwerke von George Kirbye, Josef Friedrich Doppelbauer, Karl Norbert Schmid u. a.
Ausführende:

Chorgemeinschaft Heiligkreuz | Leitung: Burkhard Pütz

anschließend Pfarrfest

 

 

 

Freitag

17.06.

Freitag der 11. Woche im Jahreskreis

Hohe Domkirche

16:00

Firmgottesdienst

 

 

 

 

 

Samstag

18.06.

Samstag der 11. Woche im Jahreskreis

 

Hohe Domkirche

16:00

Firmung

 

Heiligkreuz

18:00

Vorabendmesse

Int.: Sterbeamt Paula Bauer

 

Hohe Domkirche

18:30

Firmung

 

 

 

 

 

Sonntag

19.06.

12. Sonntag im Jahreskreis

 

St. Maternus

11:00

Hochamt

Int.: Leo Oberbillig und Lebende und Verstorbene der Familie Oberbillig-Blau,
Verstorbene der Familie Schmitt, Willi Keul

 

 

 

 

 

Montag

20.06.

Montag der 12. Woche im Jahreskreis

 

Pfarrheim Heiligkreuz

18:00

Eine-Welt-Ausschuss

 

 

 

 

 

Dienstag

21.06.

Hl. Aloisius Gonzaga

 

St. Michael

09:00

hl. Messe

Int.: Klaus Hinrichs

 

Pfarrheim Heiligkreuz

20:00

Pfarreienrat

 

 

 

 

 

Mittwoch

22.06.

Hl. John Fisher und hl. Thomas Morus | Hl. Paulinus

 

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

15:15

Rosenkranzgebet

 

 

 

 

 

Donnerstag

23.06.

Sel. Peter Friedhofen

 

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

 

17:45

Probe A-Kinderchor Heiligkreuz

 

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

 

 

Samstag

25.06.

Unbeflecktes Herz Mariä

 

St. Maternus

10:00

Chorprobe der Kinder und Jugendlichen
für das Pueri-Cantores-Festival 2022 in Florenz

 

St. Michael

18:00

Vorabendmesse

Int.: Elfriede Musti, Bernd Neidhart und Cäcilia Breivogel sowie für
Lebende und Verstorbene der Familien Breivogel und Neidhart

 

 

 

 

 

Sonntag

26.06.

13. Sonntag im Jahreskreis

 

Heiligkreuz

11:00

Hochamt

Int.: Annette Siegert, geb. Breit, Stiftsamt Frau Neuerburg

 

St. Michael

14:30

Tauffeier Phil Heiner Monzert

 

 

 

 

 

Dienstag

28.06.

Hl. Irenäus

 

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

 

 

Mittwoch

29.06.

Hl. Petrus und hl. Paulus

 

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

15:15

Rosenkranzgebet

 

 

 

 

 

Donnerstag

30.06.

Hl. Otto | Die ersten hl. Märtyrer der Stadt Rom

 

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

 

17:45

Probe A-Kinderchor Heiligkreuz

 

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

 

 

Samstag

02.07.

Mariä Heimsuchung

 

St. Michael

18:00

Vorabendmesse

 

 

 

 

 

Sonntag

03.07.

14. Sonntag im Jahreskreis

 

St. Maternus

11:00

Hochamt
Gregorianischer Choral: Ordinarium "Missa mundi" | Proprium "Suscepimus, Deus"

Int.: Für Lebende und Verstorbene der Familie Schmitt,
für Verstorbene Edeltraud, Hildegard, Wilma und Willi

 

St. Michael

14:30

Tauffeier Ben Kramer

 

 

 

 

 

Dienstag

05.07.

Hl. Antonius Maria Zaccaría

 

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

 

 

Mittwoch

06.07.

Hl. Maria Goretti | Hl. Goar

 

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

15:15

Rosenkranzgebet

 

Pfarrheim Heiligkreuz

18:15

AG Schutzkonzept

 

 

 

 

 

Donnerstag

07.07.

Hl. Willibald

 

Pfarrheim Heiligkreuz

14:00

Elisabeth-Konferenz

 

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

 

17:45

Probe A-Kinderchor Heiligkreuz

 

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

 

 

Samstag

09.07.

Hl. Augustinus Zhao Rong und Gefährten

 

St. Maternus

09:30

Kantorenausbildung

 

Heiligkreuz

18:00

Vorabendmesse

Int.: Stiftsamt Eheleute Josef und Therese Neuhöfer

 

 

 

 

 

Sonntag

10.07.

15. Sonntag im Jahreskreis

 

St. Michael

11:00

Hochamt
Erstkommunion Lea Wambach, Jubelkommunion

Int.: Sterbeamt Klementine Lörscher, 2. Jgd. Manfred Pfeiffer, Peter Klassen,
Verstorbene Eltern Elisabeth und Konrad Dyballa

 

Heiligkreuz

14:30

Tauffeier Rosalie Wosny, Clara Maria Holzer, Max Hirt

 

 

 

 

 

Montag

11.07.

Hl. Benedikt von Nursia

 

Heiligkreuz

09:30

Morgenimpuls

 

 

 

 

 

Dienstag

12.07.

Dienstag der 15. Woche im Jahreskreis

 

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

Heiligkreuz

21:00

Abfahrt des Kinderchores und der Jugendlichen der Chorgemeinschaft Heiligkreuz
zum Internationalen PUERI-CANTORES-Chorfestival nach Florenz (12.-18.07.22)

 

 

 

 

 

Mittwoch

13.07.

Hl. Heinrich II. und hl. Kunigunde

 

Heiligkreuz

11:00

Wortgottesdienst der Blandine-Merten-Realschule

 

 

14:30

hl. Messe

 

 

15:15

Rosenkranzgebet

 

 

 

 

 

Samstag

16.07.

Unsere Liebe Frau auf dem Berge Karmel

 

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

 

 

 

 

 

Sonntag

17.07.

16. Sonntag im Jahreskreis

 

Heiligkreuz

11:00

Hochamt

Int.: 6-Wochenamt Friedrich Kröschel, Franz Lenarz, Stiftsamt Eheleute Heinrich und Maria Piller

 

 

 

 

 

Montag

18.07.

Montag der 16. Woche im Jahreskreis

 

St. Maternus

16:00

Wortgottesdienst KiTa

 

St. Michael

16:00

Wortgottesdienst KiTa

 

 

 

 

 

Dienstag

19.07.

Dienstag der 16. Woche im Jahreskreis

 

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

 

 

Mittwoch

20.07.

Hl. Margareta

 

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

15:15

Rosenkranzgebet

 

 

18:00

Meditativer Abendgang kfd Heiligkreuz / St. Maternus

 

 

 

 

 

Donnerstag

21.07.

Hl. Laurentius von Brindisi

 

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

 

17:45

Probe A-Kinderchor Heiligkreuz

 

 

19:00

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz mit geselligem Ausklang

 

 

 

 

 

Freitag

22.07.

Hl. Maria Magdalena

 

Heiligkreuz

08:15

hl. Messe der Blandine-Merten-Realschule  

 

St. Michael

08:30

Wortgottesdienst der Grundschule Mariahof

 

Heiligkreuz

10:00

Ökumenischer Wortgottesdienst der Grundschule Heiligkreuz

 

 

 

 

 

Samstag

23.07.

Hl. Birgitta von Schweden

 

St. Michael

18:00

Vorabendmesse

 

 

 

 

 

Sonntag

24.07.

17. Sonntag im Jahreskreis

 

St. Maternus

11:00

Hochamt

Int.: Leo Oberbillig und Lebende und Verstorbene der Familie Oberbillig-Blau

 

 

 

 

 

Dienstag

26.07.

Hl. Joachim und hl. Anna

 

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

 

 

Mittwoch

27.07.

Hl. Magnerich

 

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

15:15

Rosenkranzgebet

 

 

 

 

Samstag

30.07.

Hl. Petrus Chrysologus

Heiligkreuz

18:00

Vorabendmesse

 

 

 

Sonntag

31.07.

18. Sonntag im Jahreskreis

St. Michael

11:00

Hochamt

 

 

 

Dienstag

02.08.

Hl. Eusebius von Vercelli | Hl. Petrus Julianus Eymard

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

03.08.

Mittwoch der 18. Woche im Jahreskreis

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

04.08.

Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars

Heiligkreuz

14:00

Elisabeth-Konferenz

 

 

 

Freitag

05.08.

Weihetag der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom | Hl. Emidius

St. Michael

14:00

Trauung Carolin Fischer und Alexander Gref

 

 

 

Samstag

06.08.

Verklärung des Herrn

St. Maternus

COS

18:00

18:30

Vorabendmesse

Friedensgebet

 

 

 

Sonntag

07.08.

19. Sonntag im Jahreskreis

Heiligkreuz

11:00

Hochamt

Int.: Willi Kirchartz und Lebende und Verstorbene der Familie, Hilde Reiter,
Stiftsamt Herta Minna Ana Kopytziok

 

 

 

Montag

08.08.

Hl. Dominikus

Heiligkreuz

09:30

Morgenimpuls kfd

 

 

 

Dienstag

09.08.

Hl. Teresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein)

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

10.08.

Hl. Laurentius

St. Michael

10:00

Trauerfeier Maria Martha Bänsch

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Samstag

13.08.

Hl. Pontianus und hl. Hippolyt | Sel. Gertrud

St. Michael

18:00

Vorabendmesse

Int.: Stiftsamt Hildegard Petry

 

 

 

Sonntag

14.08.

20. Sonntag im Jahreskreis

Heiligkreuz,

Brunnenplatz

11:00

Hochamt

 

 

 

Montag

15.08.

Mariä Aufnahme in den Himmel

Heiligkreuz

18:00

Hochamt, Segnung der Kräuter

 

 

 

Dienstag

16.08.

Hl. Stephan von Ungarn

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

17.08.

Mittwoch der 20. Woche im Jahreskreis

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Samstag

20.08.

Hl. Bernhard von Clairvaux

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: Sterbeamt Maria Martha Bänsch

 

 

 

Sonntag

21.08.

21. Sonntag im Jahreskreis

St. Michael

11:00

Hochamt

Int.: Verstorbene Eltern Elisabeth und Konrad Dyballa

 

 

 

Dienstag

23.08.

Hl. Rosa von Lima

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

24.08.

Hl. Bartholomäus

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Samstag

27.08.

Hl. Monika

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: Leo Oberbillig und Lebende und Verstorbene der Familie Oberbillig-Blau

 

 

 

Sonntag

28.08.

22. Sonntag im Jahreskreis

Heiligkreuz

11:00

Hochamt

Int.: Stiftsamt Rosemarie Fusenig

 

 

 

 

Sofern nicht anders angegeben, sind die Kollekten für die jeweilige Kirche und Pfarrgemeinde bestimmt.

 

Stand: 23.07.22

Änderungen vorbehalten!