Pfarrbrief


 

 

Startseite

Termine und Bekanntmachungen

Kirchenmusik

Kontakt

Datenschutzerklärung

Gottesdienste und Veranstaltungen

 

 

Samstag, 03.08.

Heiligkreuz

St. Maternus

13:30

18:00

Trauung Arne Proß und Kathrin Leyendecker

Vorabendmesse  

Int.: Käthe Oberst u. Leb. u. Verst. d. Fam. Schabbach-Hepenstrick

- Kollekte für Kirche und Pfarrgemeinde -

Sonntag, 04.08.                  18. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Heiligkreuz

 

St. Michael

09:30

 

11:00

Hochamt  

Int.: Sechswochenamt für Willi Buttke, Elfriede und Heinrich Krämer

Hochamt  

Int.: Elfi und Gert von Karchowski   

- Kollekten für Kirche und Pfarrgemeinde -

Montag, 05.08.                    Hl. Emidius

St. Michael

18:00

Rosenkranzgebet

Dienstag 06.08.                  Verklärung des Herrn

St. Michael

09:00

hl. Messe

Mittwoch, 07.08.                 Hl. Xystus II., Hl. Kajetan

Heiligkreuz

 

 

St. Michael

St. Maternus

09:00

14:30

 

17:00

20:00

Vorbereitungstreffen Kleinkindergottesdienst

hl. Messe  

Int.: Fam. Hank-Krieger, anschl. Club 65

kfd Sommerfest

Familiengottesdienstkreis

Donnerstag, 08.08.            Hl. Dominikus

Schönstatt

18:30

hl. Messe

Freitag, 09.08.                     Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz

St. Maternus

17:50

18:30

Rosenkranzgebet

hl. Messe

Samstag, 10.08.                  Hl. Laurentius

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse  

Int.: Lebende u. Verstorbene der Familie Schmitt  

- Kollekte für Kirche und Pfarrgemeinde -

Sonntag, 11.08.                  19. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Heiligkreuz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

St. Michael

St: Maternus

10:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.30

18:00

Hochamt   Silbernes Priesterjubiläum Pastor Theo Welsch

Musikalische Gestaltung:

Joseph Haydn: Missa brevis Sancti Joannis de Deo

(Orgelsolomesse in B) Hob. XXII: 7

Kompositionen von Alessandro Scarlatti und Karl Norbert Schmid

Orgelmusik:

Johann Sebastian Bach: Toccata, Adagio et Fuga in C BWV 564

Nun danket alle Gott BWV 657

Ausführende:

Chorgemeinschaft Heiligkreuz

Adrian Caspari, Orgel

Leitung: Burkhard Pütz

- Kollekte für Kirche und Pfarrgemeinde -

Taufe Fabienne und Pia Tchorrek, Lena Hirt

Gottesdienst ev. Kirchengem.

Montag, 12.08.                    Hl. Johanna Franziska von Chantal

St. Michael

Heiligkreuz

St. Michael

08:00

08:15

18:00

Einschulungsgottesdienst IGS

hl. Messe BMR

Rosenkranzgebet

Dienstag, 13.08.                 Hl. Pontianus und Hl. Hippolyt

Heiligkreuz

St. Michael

Heiligkreuz

St. Michael

08:15

09:00

09:30

10:00

10:30

hl. Messe BMR

Einschulungsgottesdienst GS

Einschulungsgottesdienst GS

hl. Messe   Sterbeamt für Johann Salm, Sophia Probson, Kate Kumi

Liturgieausschuss Mariahof

Mittwoch, 14.08.                 Hl. Maximilian Maria Kolbe

Heiligkreuz

14:30

 

19:30

hl. Messe  

Int.: Lebende und Verstorbene der Familien Herrmann und Spoo

Verwaltungsrat Heiligkreuz

Donnerstag, 15.08.            Mariä Aufnahme in den Himmel

St. Maternus

 

Heiligkreuz

 

 

 

St. Maternus

17:00

17:45

18:00

18:30

 

19:00

19:30

Probe B-Kinderchor

Probe A-Kinderchor

Rosenkranzgebet

hl. Messe mit Segnung des Krautwischs  

Int.: Herta Kopytziok

Eine Welt Ausschuss

Probe der Chorgemeinschaft

Freitag, 16.08.                     Hl. Stephan

St. Maternus

17:50

18:30

Rosenkranzgebet

hl. Messe  

Int.: Helene Heuft (Stiftung)

Samstag, 17.08.

St. Maternus

St. Michael

St. Maternus

09:00

17:00

18:00

Ausflug des Kinderchores Heiligkreuz nach Gondorf

Wortgottesdienst Silberne Hochzeit Alfons und Annette Rommelfanger

Vorabendmesse mit Segnung des Krautwischs  

Int.: Dr. Otto Theisen, Edeltraud Bertram, Anneliese Gerber,

Annemarie Kronewirth, Erika Reitz, Ilse Petry  

- Kollekte für Kirche und Pfarrgemeinde -

Sonntag, 18.08.                  20. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Heiligkreuz

 

St. Michael

10:30

 

18:00

Hochamt   Verabschiedung Sr. Annelor  

Int.: Elisabeth Arend und verst. Angehörige

Abendmesse mit Segnung des Krautwischs

Gregorianischer Choral:

Ordinarium "Missa mundi" | Proprium "Protector noster aspice, Deus"

Int.: Alois und Therese Krämer, Franz und Eleonore Raabe, Frank Raabe,

Christian Raabe, Michael und Günther Schäfer, Rosmarie Langes,

Verstorbene und Lebende der Familie Josef Norta

- Kollekten für Kirche und Pfarrgemeinde -

Montag, 19.08.                    Hl. Johannes Eudes

St. Maternus

St. Michael

14:00

18:00

Teamtag Kindergarten

Rosenkranzgebet

Dienstag, 20.08.                 Hl. Bernhard von Clairvaux

St. Michael

09:00

hl. Messe

Mittwoch, 21.08.                 Hl. Pius X.

Heiligkreuz

14:30

 

 

19:30

hl. Messe  

Int.: Matthias Press, Josefine Sälzle (Stiftung)

anschl. Club 65 im Pfarrheim

Pfarrgemeinderat Heiligkreuz

Donnerstag, 22.08.            Maria Königin

St. Maternus

 

 

Ursulinen

St. Maternus

16:30

17:00

17:45

18:00

19:30

Probe Kinder-Vorchor (C-Kinderchor)

Probe B-Kinderchor

Probe A-Kinderchor

hl. Messe

Probe der Chorgemeinschaft

Freitag, 23.08.                     Hl. Rosa von Lima

St. Maternus

17:50

18:30

Rosenkranzgebet

hl. Messe

Samstag, 24.08.                  Hl. Bartholomäus

St. Michael

 

 

 

 

 

St. Maternus

18:00

 

 

 

 

 

18:00

Vorabendmesse  

Int.: Jahrgedächtnis Josefine Schmidt, Sechswochenamt Alois Niersbach,

Mathilde Niersbach, Elisabeth und Konrad Dyballa, Franz und

Eleonore Raabe, Frank Raabe, Christian Raabe, Heinz-Werner Thul,

Vinzenz und Stefan Schmidt, Gerhard Kleifges (Stiftung)  

- Kollekte für Kirche und Pfarrgemeinde -

Vesper   anschl. Fassanstich Pfarrfest

Sonntag, 25.08.                  21. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Heiligkreuz

 

 

Heiligkreuz

St. Maternus

 

 

 

Heiligkreuz

09:30

 

 

10:30

11:30

 

 

 

14:30

Hochamt  

Int.: Jahrgedächtnis für Maria Ternes, Christine Backes

und Rosemarie Marzi,

Gottesdienst d. russ.-orth. Gem.

Hochamt, Familiengottesdienst  

Int.: Leo Oberbillig und Lebende und Verstorbene der Familie Oberbillig-Blau  

- Kollekten für Kirche und Pfarrgemeinde -

anschließend Pfarrfest

Taufe Mathilde Schröder und Vincent Rafael Lauenroth

Montag, 26.08.                    Hl. Gregor von Pfalzel

Heiligkreuz

St. Michael

09:00

18:00

Liturgiekreis

Rosenkranzgebet

Dienstag, 27.08.                 Hl. Monika

St. Michael

St. Maternus

09:00

15:30

hl. Messe   Int.: Klaus Weiser

Sozialausschuss

Mittwoch, 28.08.                 Hl. Augustinus

Heiligkreuz

Heiligkreuz

St. Michael

08:00

14:30

19:30

GS Gottesdienst zum Schulbeginn

hl. Messe

Pfarrgemeinderat St. Michael

Donnerstag, 29.08.            Enthauptung Johannes des Täufers

St: Maternus

 

 

Heiligkreuz

St. Maternus

16:30

17:00

17:45

18:30

19:30

Probe Kinder-Vorchor (C-Kinderchor)

Probe B-Kinderchor

Probe A-Kinderchor

hl. Messe   Int.: Herta Kopytziok

Probe der Chorgemeinschaft

Freitag, 30.08.

St. Maternus

17:50

18:30

Rosenkranzgebet

hl. Messe

Samstag, 31.08.                  Hl. Paulinus

 

St. Maternus

 

18:00

Ausflug der MessdienerInnen

Vorabendmesse  

Int.: Apollonia und Willi Drexler, Maria und Nikolaus Hungershöfer,

Loni Böhm

- Kollekte für Kirche und Pfarrgemeinde -

Sonntag, 01.09.                  22. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Heiligkreuz

 

 

St. Michael

 

 

 

 

Schönstattkap.

09:30

 

 

11:00

 

 

 

 

14:00

Hochamt  

Int.: Elfriede und Heinrich Krämer, Eheleute Matthias und

Josefine Lutz (Stiftung)

Hochamt  

Int.: Elfie und Gert von Karchowski, Franz und Eleonore Raabe,

Frank Raabe, Christian Raabe, Käthe Oberst und Lebende und

Verstorbene der Fam. Schabbach-Hepenstrick

- Kollekten für Kirche und Pfarrgemeinde

Taufe Ellis Johanna Lauter

Montag, 02.09.

St. Michael

18:00

Rosenkranzgebet

Dienstag, 03.09.                 Hl. Gregor der Große

St. Michael

 

 

St. Matthias

09:00

 

 

19:30

hl. Messe  

Int.: Franz und Eleonore Raabe, Frank Raabe,

Christian Raabe, Klaus Weiser

Ökumeneausschuss

Mittwoch, 04.09.

Heiligkreuz

 

 

St. Michael

Heiligkreuz

14:30

 

 

15:00

19:00

hl. Messe  

Int.: Charlotte Koob, Fam. Hank-Krieger

anschl. Club 65 im Pfarrheim

kfd Stadtgang

Reflexion Fronleichnam

Donnerstag, 05.09.

Heiligkreuz

St. Maternus

 

 

Heiligkreuz

 

 

St. Maternus

14:00

16:30

17:00

17:45

18:00

18:30

 

19:30

Elisabeth-Konferenz

Probe Kinder-Vorchor (C-Chor)

Probe B-Kinderchor

Probe A-Kinderchor

Rosenkranzgebet

hl. Messe mit Euchariusgebet und sakramentalem Segen  

Int.: Herta Kopytziok

Probe der Chorgemeinschaft

Freitag, 06.09.                     Herz-Jesu-Freitag

St. Maternus

 

 

St. Michael

17:50

18:30

 

18:00

Rosenkranzgebet

hl. Messe zu Ehren des heiligsten Herzens Jesu

mit sakramentalem Segen

An.denken

Samstag, 07.09.

 

St. Maternus

08:30

18:00

Ausflug der Chorgemeinschaft Heiligkreuz nach Metz

Vorabendmesse 

Int.: Günter Kickert

- Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel (Medien) -

Sonntag, 08.09.                  23. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Heiligkreuz

 

 

 

St. Michael

 

 

St. Maternus

 

St. Michael

09:30

 

 

 

11:00

 

 

11:30

 

14:30

Hochamt  

Gregorianischer Choral: Ordinarium "Missa mundi"

Proprium "Iustus es Domine"  

Int.: Sechswochenamt Jürgen Müller

Hochamt  

Int.: Sterbeamt Karl-Josef (Charly) Schmitz, Franz u. Eleonore Raabe,

Frank Raabe, Christian Raabe, Lebende und Verstorbene der Familie Löns

Familiengottesdienst

- Kollekten zum Welttag d. sozialen Kommunikationsmittel (Medien) -

Taufe Ernestas Janukaitis

Montag, 09.09.                    Hl. Petrus Claver

Heiligkreuz

St. Michael

09:30

18:00

kfd Morgenimpuls

Rosenkranzgebet

Dienstag, 10.09.

St. Michael

09:00

19:30

hl. Messe

Verwaltungsrat St. Michael

Mittwoch, 11.09.                 Hl. Maternus

Heiligkreuz

 

St. Maternus

St. Michael

14:30

 

19:30

19:30

hl. Messe  

Int.: Lebende und Verstorbene der Fam. Herrmann und Spoo

Pfarrgemeinderat St. Maternus

Offener Gesprächskreis Fr. Kob

Donnerstag, 12.09.            Mariä Namen

St. Maternus

 

Heiligkreuz

 

St. Maternus

 

St. Michael

16:30

17:00

17:30

 

17:45

19:30

19:30

Probe Kinder-Vorchor (C-Kinderchor)

Probe B-Kinderchor

Kreuzweg an den Fußfällen,

anschließend Eucharistiefeier in der Heiligkreuzkapelle

Probe A-Kinderchor

Probe der Chorgemeinschaft

Elternabend Kommunionkinder

Freitag, 13.09.                     Hl. Johannes Chrysostomus

Trevererstr.

 

St. Maternus

10:30

 

17:50

18:30

19:15

Einschulungsgottesdienst

Trevererschule

Rosenkranzgebet

hl. Messe

Familiengottesdienstkreis

Samstag, 14.09.                  KREUZERHÖHUNG

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse  

Int.: Lebende u. Verstorbene der Fam. Schmitt

- Kollekte für Kirche und Pfarrgemeinde -

Sonntag, 15.09.                  24. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Heiligkreuz

 

 

 

 

 

 

 

 

St. Michael

09:30

 

 

 

 

10:30

 

 

 

11:00

Hochamt zum Patrozinium

musikalisch mitgestaltet von Teilnehmern/innen der

Kantorenausbildung im Bistum Trier

Ltg.: Dekanatskantor B. Pütz  

Int.: Elisabeth Arend und verstorbene Angehörige

Orgelmatinée zum Patrozinium

mit Kompositionen von Max Reger, Percy Whitlock,

Gabriel Pierné und Marcel Dupré (30 Min.)

Orgel: Burkhard Pütz

Hochamt  

Int.: Franz und Eleonore Raabe, Frank Raabe, Christian Raabe,

Heinz-Werner Thul, Rosmarie Langes, Albertine Manikowski (Stiftung)   

- Kollekten für Kirche und Pfarrgemeinde -

Montag, 16.09.                    Hl. Kornelius und hl. Cyprian

St. Michael

18:00

Rosenkranzgebet

Dienstag, 17.09                  Hl. Hildegard von Bingen

St. Michael

09:00

hl. Messe

Mittwoch, 18.09.                 Hl. Lambert

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe  

Int.: Matthias Press

anschl. Club 65 im Pfarrheim

Donnerstag, 19.09.            Hl. Januarius

St. Maternus

 

 

Heiligkreuz

 

St. Maternus

16:30

17:00

17:45

18:00

18:30

19:30

Probe Kinder-Vorchor (C-Chor)

Probe B-Kinderchor

Probe A-Kinderchor

Rosenkranzgebet

hl. Messe

Probe der Chorgemeinschaft

Freitag, 20.09.                     Hl. Andreas Kim Taegon, hl. Paul Chong Hasang und Gefährten

St. Maternus

17:50

18:30

Rosenkranzgebet

hl. Messe

Samstag, 21.09.                  Hl. Matthäus

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse  

Int.: Leo Oberbillig und Lebende und Verstorbene der

Fam. Oberbillig-Blau

- Kollekte für die Caritas -

Sonntag, 22.09.                  25. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Heiligkreuz

 

St. Michael

 

09:30

 

11:00

Hochamt  

Int.: Charlotte Koob (kfd)

Hochamt  

Int.: Sechswochenamt Gertrud Neyses, Alois und Therese Krämer,

Franz und Eleonore Raabe, Frank Raabe, Christian Raabe, Helma und

Rudi Görgen, Lebende und Verstorbene der Fam. Josef Norta

- Kollekten für die Caritas -