Pfarrbrief


 

 

Startseite

Termine und Bekanntmachungen

Kirchenmusik

Kontakt

 

 

 

 

 

Datenschutzerklärung

Impressum - Disclaimer

 

 

 

Gottesdienste und Veranstaltungen

 

 

 

Samstag

30.03.

Karsamstag

St. Maternus

21:00

Feier der Osternacht, anschließend Agape

 

 

 

Sonntag

31.03.

Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

Heiligkreuz

06:00

Feier der Osternacht

St. Michael

11:00

Festhochamt

Int.: 3. Jgd. Genoweva Kusen und Andreas Kusen und alle Verwandten

Musikalische Gestaltung:
Charles Gounod: Messe brève no. 7 en do majeur
César Franck: Dextera Domini FWV 65 u. a.
Ausführende:
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
Dr. Adrian Caspari, Orgel
Leitung: Dekanatskantor Burkhard Pütz

St. Maternus

14:00

Tauffeier Henri Paul Baumhauer

 

 

 

Montag

01.04.

Ostermontag

St. Maternus

11:00

Hochamt

Heiligkreuz

14:30

Tauffeier

 

 

 

Dienstag

02.04.

Dienstag der Osteroktav

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

03.04.

Mittwoch der Osteroktav

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

04.04.

Donnerstag der Osteroktav

Heiligkreuz

12:00

Singprobe der Kommunionkinder in der Grundschule

Pfarrheim Heiligkreuz

14:00

Elisabeth-Konferenz

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe Kinder- und Jugendchor Heiligkreuz (A-Chor)

 

 

 

Samstag

06.04.

Samstag der Osteroktav

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: Ursula Beck

 

 

 

Sonntag

07.04.

2. Sonntag der Osterzeit - Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit - Weißer Sonntag
- Diaspora-Opfer der Kommunionkinder

Heiligkreuz

10:00

Hochamt, Feier der Erstkommunion

 

 

 

Montag

08.04.

Verkündigung des Herrn

Heiligkreuz

09:30

Morgenimpuls

St. Maternus

10:00

Dankmesse der Kommunionkinder

 

 

 

Dienstag

09.04.

Dienstag der 2. Osterwoche

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

10.04.

Mittwoch der 2. Osterwoche

St. Michael

11:00

Singprobe der Kommunionkinder in der Grundschule Mariahof

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

Pfarrheim Heiligkreuz

15:00

Nachmittag der Begegnung

 

 

 

Donnerstag

11.04.

Hl. Stanislaus

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe Kinder- und Jugendchor Heiligkreuz (A-Chor)

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Samstag

13.04.

Samstag der 2. Osterwoche

HRT Sternwallfahrt zum Dom

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: 1. Jgd. Dr. Peter Muß

 

 

 

Sonntag

14.04.

3. Sonntag der Osterzeit

St. Michael

10:00

Hochamt, Feier der Erstkommunion
Musikalische Gestaltung:
Neue Geistliche Lieder, Chorgesänge von Felix Mendelssohn Bartholdy, Richard Runciman Terry und César Franck
Ausführende:
Kinder- und Jugendchor (A-Chor) Heiligkreuz, Leitung: Burkhard Pütz

 

 

 

Montag

15.04.

Montag der 3. Osterwoche

St. Michael

10:00

Dankmesse der Kommunionkinder

 

 

 

Dienstag

16.04.

Dienstag der 3. Osterwoche

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

17.04.

Mittwoch der 3. Osterwoche

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

18.04.

Donnerstag der 3. Osterwoche

Heiligkreuz

16:00

Kirchenführung

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe Kinder- und Jugendchor Heiligkreuz (A-Chor)

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Samstag

20.04.

Samstag der 3. Osterwoche

Dom

09:30

Teilnahme der Chorgemeinschaft Heiligkreuz am Kirchenmusiktag des Bistums im Rahmen der Heilig-Rock-Tage Trier

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

 

 

 

Sonntag

21.04.

4. Sonntag der Osterzeit

Heiligkreuz

11:00

Hochamt

Int.: Lebende und Verstorbene der Familien Wollscheid, Müller, Roth und Auler

 

14:30

Tauffeier Ruby Häusler

 

 

 

Dienstag

23.04.

Hl. Georg | Hl. Adalbert

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

24.04.

Hl. Fidelis von Sigmaringen

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

25.04.

Hl. Markus

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe Kinder- und Jugendchor Heiligkreuz (A-Chor)

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Samstag

27.04.

Maria, Trösterin der Betrübten | Hl. Petrus Kanisius

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: Leo und Maria Oberbillig und Lebende und Verstorbene der Familie Oberbillig-Blau

 

 

 

Sonntag

28.04.

5. Sonntag der Osterzeit

St. Michael

11:00

Hochamt

Int.: 6-Wochenamt Marlene Machnik

 

 

 

Dienstag

30.04.

Hl. Pius V.

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

01.05.

Jahrestag der Weihe des Domes zu Trier

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

02.05.

Hl. Athanasius

St. Michael

09:00

Maiandacht

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe Kinder- und Jugendchor Heiligkreuz (A-Chor)

 

18:45

Probe Junge Herren der Chorgemeinschaft

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

St. Maternus

20:00

Sitzung Pfarreienrat

 

 

 

Samstag

04.05.

Hl. Florian und heilige Märtyrer von Lorch

Heiligkreuz

07:30

Fahrt der Chorgemeinschaft Heiligkreuz nach Köln

St. Maternus

14:00

Erstkommunionfeier

 

18:00

Vorabendmesse

 

 

 

Sonntag

05.05.

6. Sonntag der Osterzeit
- Kollekte für die Hohe Domkirche

Heiligkreuz

11:00

Hochamt

Int.: 6-Wochenamt Josefa Bisdorf, 1. Jgd. Sophie Lenarz, Anni und Hilarius Müller und verstorbene Angehörige

St. Maternus

11:00

Familiengottesdienst, anschl. Umtrunk

 

 

 

Montag

06.05.

Hl. Britto - Bitttag

St. Michael

18:00

Maiandacht

 

 

 

Dienstag

07.05.

Dienstag der 6. Osterwoche - Bitttag

St. Michael

18:00

hl. Messe, anschl. Bittprozession zur Brubacher Kapelle

 

 

 

Mittwoch

08.05.

Mittwoch der 6. Osterwoche - Bitttag -

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

Int.: Josefa Bisdorf, kfd, Maria Samson; Elisabeth-Konferenz

St. Maternus

19:00

Probe Junge Herren der Chorgemeinschaft

 

 

 

Donnerstag

09.05.

Christi Himmelfahrt

Heiligkreuz

11:00

Festhochamt
Gregorianischer Choral: Ordinarium I in tempore paschali "Lux et origo", Proprium "Viri Galilaei"
musikalisch mitgestaltet von der Choralschola Heiligkreuz

 

 

 

Samstag

11.05.

Samstag der 6. Osterwoche

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: Ingrid Steuer, kfd

Heiligkreuz

19:30

Konzert The Chambers

 

 

 

Sonntag

12.05.

7. Sonntag der Osterzeit

St. Michael

11:00

Hochamt

Int.: Verstorbene Eltern und Lebende und Verstorbene der Familie

 

14:30

Tauffeier

 

 

 

Montag

13.05.

Gedenktag Unserer Lieben Frau von Fatima

Heiligkreuz

09:30

Morgenimpuls

 

 

 

Dienstag

14.05.

Dienstag der 7. Osterwoche

St. Michael

09:00

hl. Messe

Heiligkreuz

18:00

Maiandacht

 

 

 

Mittwoch

15.05.

Hl. Rupert von Bingen

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

16.05.

Hl. Johannes Nepomuk

St. Michael

09:00

Maiandacht

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe Kinder- und Jugendchor Heiligkreuz (A-Chor)

 

18:45

Probe Junge Herren der Chorgemeinschaft

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Freitag

17.05.

Freitag der 7. Osterwoche

Heiligkreuz

09:00

hl. Messe

 

 

 

Samstag

18.05.

Hl. Johannes I. | Sel. Blandine Merten

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse, Kommunionjubiläum  

Int.: Ursula Beck

 

 

 

Sonntag

19.05.

Pfingsten
- Kollekte für kirchliche Aufgaben in Mittel- und Osteuropa "Renovabis"

Heiligkreuz

11:00

Festhochamt
Int.: Im Gedenken an Josefine Dewald und die Verstorbenen der Familie Kröschel

Gregorianischer Choral "Spiritus Domini" vom Tag, Kantorengesänge,
Johann Sebastian Bach: Gott, wie groß ist deine Güte BWV 462,
Burkhard Pütz: Vokalkompositionen für Männerstimmen und Orgel 
Komm, Heiliger Geist | Atme in uns, Heiliger Geist | Der Geist des Herrn erfüllt das All
Musikalische Gestaltung: Junge Herren der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Montag

20.05.

Maria, Mutter der Kirche

Konstantin-Basilika

11:00

Ökumenischer Gottesdienst

 

 

 

Dienstag

21.05.

Hl. Hermann Josef | Hl. Christophorus Magallanes und Gefährten

St. Michael

09:00

hl. Messe

Heiligkreuz

18:00

Maiandacht

 

 

 

Mittwoch

22.05.

Hl. Rita von Cascia

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

23.05.

Donnerstag der 7. Woche im Jahreskreis

St. Michael

09:00

Maiandacht

 

 

 

Samstag

25.05.

Hl. Beda der Ehrwürdige | Hl. Gregor VII. | Hl. Maria Magdalena von Pazzi

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: Käthe Oberst und Lebende und Verstorbene der Familie Hepenstrick

St. Michael

19:00

Pfarrfest

 

 

 

Sonntag

26.05.

Dreifaltigkeitssonntag
- Kollekte für den Katholikentag in Erfurt

Heiligkreuz

10:30

Wortgottesfeier für Kinder

St. Michael

11:00

Hochamt, anschl. Pfarrfest

Int.: Lebende und Verstorbene der Familien Reichert und Schmelzer

Heiligkreuz

16:00

Konzert "Demokratie tönt stark"

 

 

 

Dienstag

28.05.

Dienstag der 8. Woche im Jahreskreis

St. Michael

09:00

hl. Messe

Heiligkreuz

18:00

Maiandacht

St. Maternus

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Mittwoch

29.05.

Hl. Maximin

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

30.05.

Fronleichnam – Hochfest des Leibes und Blutes Christi

St. Maternus

09:30

Hochamt an den Mattheiser Weihern
(bei Regen in der Pfarrkirche St. Maternus),
anschl. Fronleichnamsprozession zur Pfarrkirche St. Maternus
musikalisch mitgestaltet von der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

anschl. Pfarrfest

 

 

 

Samstag

01.06.

Hl. Justin

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

 

 

 

Sonntag

02.06.

9. Sonntag im Jahreskreis

Heiligkreuz

11:00

Hochamt

Int.: Jahrgedächtnis Friedrich Kröschel

 

14:30

Tauffeier Victoria Lara Alvarez

 

 

 

Dienstag

04.06.

Dienstag der 9. Woche im Jahreskreis

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

05.06.

Hl. Bonifatius

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

06.06.

Hl. Norbert von Xanten

Heiligkreuz

14:00

Elisabeth-Konferenz

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe A-Kinderchor Heiligkreuz

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Samstag

08.06.

Unbeflecktes Herz Mariä

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

 

 

 

Sonntag

09.06.

10. Sonntag im Jahreskreis

St. Michael

11:00

Hochamt

 

 

 

Montag

10.06.

Montag der 10. Woche im Jahreskreis

Heiligkreuz

09:30

Morgenimpuls

 

 

 

Dienstag

11.06.

Hl. Barnabas

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

12.06.

Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreis

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

15:00

Nachmittag der Begegnung

 

 

 

Donnerstag

13.06.

Hl. Antonius von Padua

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe A-Kinderchor Heiligkreuz

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Samstag

15.06.

Hl. Vitus (Veit)

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: Käthe Oberst und Lebende und Verstorbene der Familie Hepenstrick

 

 

 

Sonntag

16.06.

11. Sonntag im Jahreskreis

Heiligkreuz

11:00

Hochamt

 

14:30

Tauffeier Liam Josef Blum

 

 

 

Dienstag

18.06.

Dienstag der 11. Woche im Jahreskreis

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

19.06.

Hl. Romuald | Sel. Maria Rosa (Margaretha) Flesch

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

20.06.

Donnerstag der 11. Woche im Jahreskreis

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe A-Kinderchor Heiligkreuz

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Samstag

22.06.

Hl. John Fisher und hl. Thomas Morus | Hl. Paulinus

Hoher Dom

10:00

Diakonenweihe

St. Maternus

18:00

Vorabendmesse

Int.: Ursula Beck

 

 

 

Sonntag

23.06.

12. Sonntag im Jahreskreis

St. Michael

11:00

Hochamt

Int.: Elfriede Musti

 

 

 

Dienstag

25.06.

Dienstag der 12. Woche im Jahreskreis

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

 

Mittwoch

26.06.

Hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer

Heiligkreuz

14:30

hl. Messe

 

 

 

Donnerstag

27.06.

Hl. Cyrill von Alexandrien | Hl. Hemma von Gurk

St. Maternus

17:00

Probe B-Kinderchor Heiligkreuz

 

17:45

Probe A-Kinderchor Heiligkreuz

 

19:15

Probe der Chorgemeinschaft Heiligkreuz

 

 

 

Freitag

28.06.

Hl. Irenäus

St. Michael

10:00

Wortgottesdienst AMG

 

 

 

Samstag

29.06.

Hl. Petrus und hl. Paulus

Heiligkreuz

14:30

Trauung

St. Maternus

18:00

Hochamt, erster Dienst von Christoph Berger als Diakon
anschl. Umtrunk

 

 

 

Sonntag

30.06.

13. Sonntag im Jahreskreis
- Kollekte für die Aufgaben des Papstes (Peterspfennig)

Heiligkreuz

11:00

Hochamt

 

17:00

Konzert Musikschule Trier

 

Sofern nicht anders angegeben, sind die Kollekten für die jeweilige Kirche und Pfarrgemeinde bestimmt.

 

Stand: 15.05.24

Änderungen vorbehalten!